Premios Corales del 37 Festival

Premios Corales del 37 Festival

Progreso Semanal reproduce los premios corales otorgados durante la última jornada del 37 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana.

Largometraje de ficción

Premio Coral:
El Club de Pablo Larraín (Chile)

Premio Coral Especial del Jurado:
Toro de Neón de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda)

Mención del Jurado:
La obra del siglo de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba, Argentina, Alemania, Suiza)separadorCortometraje de ficción

Premio Coral:
La nube de Marcel Beltrán Fernández (Cuba)

Mención del Jurado:
Camino del agua de Carlos Felipe Montoya (Colombia)

separador

Especialidades

Premio Coral de Dirección:
Sandra Kogut, Campo Grande (Brasil, Francia)

Premio Coral de Edición:
Etienne Boussac, El abrazo de la serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina)

Premio Coral de Música Original:
Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente (Colombia, Venezuela, Argentina)

Premio Coral de Sonido:
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli, Yo (México, Canadá, Suiza, República Dominicana)

Premio Coral de Guión:
Julio Hernández Cordón, Te prometo anarquía (México, Alemania)

Premio Coral de Fotografía:
Guillermo Nieto, La luz incidente (Argentina, Francia, Uruguay)

Premio Coral de Actuación Femenina en papel protagónico:
Jana Raluy, Un monstruo de mil cabezas (México)

Premio Coral de Actuación Masculina en papel protagónico:
Diego Calva y Eduardo Eliseo Martínez, Te prometo anarquía (México, Alemania)

Premio Coral de Dirección Artística:
Ailí Chen, La luz incidente (Argentina, Francia, Uruguay)

separador

Ópera prima

Premio Coral Mejor Ópera Prima:
Desde allá de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)

Premio Coral Especial del Jurado:
Magallanes de Salvador del Solar (Perú, Argentina, Colombia, España)

Premio Coral a la Contribución Artística:
Manos sucias de Josef Wladyka (Colombiana)

separador

Premio de la Popularidad

El Clan de Pablo Trapero (Argentina, España)

separador

Documental

Premio Coral de Documental de Largometraje:
Casa Blanca de Aleksandra Maciuszek (Cuba, México, Polonia)

Premio Coral de Cortometraje:
Tripido de Mónica Moya (Colombia)

Premio Coral Especial del Jurado:
La pasión de JL de Carlos Nader (Brasil)

Mención de Documental a:
Los impunes de Agnès Gattegno (Francia)

separador

Animación

Premio al Mejor Mediometraje:
Las aventuras de Juan Quin Quin de Alexander Rodríguez González (Cuba)

Premio al Mejor Cortometraje:
Los ases del corral de Irving Sevilla García y Manuel Alejandro Báez Téllez (México)

Premio Especial del Jurado:
Guida de Rosana Urbes (Brasil)

separador

Guión inédito

El hilo rojo de Arturo Infante (Cuba)

separador

Cartel

José Alberto Menéndez (Pepe Menéndez) por Cuba Libre (Cuba)

separador

FIPRESCI

Paulina de Santiago Mitre (Argentina, Brasil, Francia)

separador

SIGNIS

Campo Grande de Sandra Kogut (Brasil, Francia)

separador

Premio de postproducción de Nuestra América Primera Copia

Sharing Stella de Enrique Álvarez (Cuba, Colombia)

(Tomado de: habanafilmfestival.com) y de (Progresosemanal)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s